Nicolas Desportes
(Busancy 1718-1787 Paris)
Ein Stillleben von Früchten, erlegtem Niederwild und einer chinesischen Schale, Öl auf Leinwand, 73 x 92 cm, gerahmt,
Nicolas Desportes, der in der Werkstatt seines Onkels Alexandre Francois Desportes ausgebildet worden war, setzte dessen Werk in ähnlich eleganten Kompositionen fort, sein Pinselduktus aber entwickelte sich freier, so dass einige seiner Obststillleben beinahe an den frühen Oudry erinnern. Das vorliegende sehr dekorative Stillleben verdeutlicht, warum sich Desportes einer solchen Beliebtheit bei den wohlhabenden Auftraggebern des Ancien Régime erfreute, versammelte er hier doch einige wichtige Versatzstücke des aristokratischen Lebens. 1723 an der Académie Royale angenommen, leitete Desportes, der sich der Protektion Louis XV. rühmen durfte, nach dem Tod seines Lehrmeisters die Manufacture Royale de Sèvres.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Nicolas Desportes
(Busancy 1718-1787 Paris)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |